На орбиту Земли выведен спутник Landsat Data Continuity Mission (LDCM). Об этом сообщили в Национальном управлении США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). По данным представителей ведомства, об окончательном успехе запуска можно будет говорить только в мае 2013 года, когда аппарат пройдет все тесты, займет расчетную позицию на высоте 704,8 км и начнет передавать информацию. Запуск ракеты-носителя «Атлас-V 401» был осуществлен в 10:02 по местному времени (22:02 мск) с воздушной базы ВВС США в Ванденберге (штат Калифорния), передает ИТАР-ТАСС. Непрерывное изучение земной поверхности с орбиты продолжается с 1972 года, когда был запущен первый спутник Landsat 1. LDCM стал уже восьмым аппаратом, отправленным по этой программы. Он считается самым вместительным и технически совершенным среди Landsat. Спутник предназначен для отслеживания изменений в окружающей планетарной среде и контроля за водными, сельскохозяйственными, природными ресурсами Земли. Он также оснащен инновационными камерами, которые позволяют фиксировать любые изменения на Земле и передавать снимки высокой точности. Ученые надеются, что LDCM «станет новым зорким глазом в космосе и верным помощников в слежении за природными процессами, происходящими на Земле». Новый спутник заменит Landsat 5, который был внесен в Книгу рекордов Гиннесса после того, как проработал на орбите 28 лет и 10 месяцев.
Стоимость миссии Landsat Data Continuity Mission превышает 850 млн долларов. NASA осуществляет данный проект совместно с Геологической службой США, которая в дальнейшем возьмет функции управления на себя.
Суп мясной с фруктами
12 февраль 2013 /
Похожие новости
Китайское информационное агентство Синьхуа сообщило, что ракетоноситель «Великий поход-4С» (Long March-4C) в июле вывел на орбиту три земных экспериментальных спутника Чуансинь-3 (Chuangxin-3), ВВС США в среду запустили навигационный спутник нового поколения, который пополнит орбитальную группировку американской Системы глобального позиционирования /GPS/. Ракета-носитель «Атлас-5» С обломком китайского метеоспутника Fengyun-1C столкнулся российский микроспутник BLITS, который работает с международной системой лазерного зондирования. Эксперт американского Центра космических Компания Boeing поставила 2 «наноспутника»-прототипа для ВВС США. В настоящее время идет подготовка к окончательному тестированию новых космических аппаратов, которые представляют собой новое слово Калифорнии на базе американских военно-воздушных сил Ванденберг приземлился беспилотный летательный аппарат Х-37В. Подробности его миссии, которая длилась 469 дней, не раскрываются. Официально было