ЛЮБОВЬ ОТЦА НЕБЕСНОГО. Слово о блудном сыне » Православный воин - Православный воин

ЛЮБОВЬ ОТЦА НЕБЕСНОГО. Слово о блудном сыне » Православный воин

Один сын оставил отца и ушел «в страну далече», где «жив блудно», расточил все имение свое. И осознав, что так и пропадет он «в стране далече», решил вернуться к отцу своему. Но уже как один из рабов-наемников, а не как сын, считая себя уже недостойным быть сыном. Но отец, издалека увидев сына, побежал к нему и обнял, и возрадовался, и перстень на руку, и сапоги красные ему повелел дать, показывая тем, что он сын отцу, а не раб. И заклав тельца, веселились, устроив пир. 

Что ясно просматривается в сей притче Евангельской? 

То, что сын не имел к отцу той любви, какую имел отец к чадам своим. Ибо сын оставил отца, ушел. В этом вся трагедия для сына и печаль для отца. Это оставление сыном отца указывает на оставление душой ОТЦА НЕБЕСНОГО. В этом оставлении вся беда, вся погибель для души. «Сын Мой сей мертв бе и оживе…». «Мертв бе…», когда удалился от Отца, «и оживе…», когда вернулся  ко Отцу. Обратите внимание: «мертв бе…» ни когда и не от того, что расточил имение, а тогда и от того, что удалился. СМЕРТЬ ДУШИ — УДАЛЕНИЕ ОТ БОГА, ЖИЗНЬ — ЕДИНЕНИЕ С БОГОМ. ВОСКРЕСНУТЬ — «ОЖИТЬ», ЗНАЧИТ, ВЕРНУТЬСЯ К БОГУ. 

Дети Отца: младший сын, ушедший в страну далече и старший сын, оставшийся с Отцом, не понимали любви Отца своего к ним. Младший ушел, а когда решил вернуться, то наемником думал быть у Отца, не осознавая Любви Отца, Любви неизменной, непреходящей.

                                +       +        +

Из сего мы должны понять Любовь Божественную к нам: мы удаляемся от Жизни, от Любви, от Бога и тут же впадаем в беду — в смерть «мертв бе». Если решим вернуться к Богу, к Жизни, к Истине, Любви, Свету, то да знаем, что ждет нас Отец Небесный, Любит нас, и возвеселится все Небо о нашем возвращении. ВСЕ НАШЕ ПОКАЯНИЕ ДОЛЖНО ЗАКЛЮЧАТЬСЯ В ВОЗВРАЩЕНИИ НАШЕМ В ЕДИНЕНИЕ С БОГОМ, В «ОБЪЯТИЯ ОТЧА». А сие совершается посредством МОЛИТВЫ, ПРИЧАЩЕНИЯ И БОГОМЫСЛИЯ. 

Не покаянное нытье «в стране далече», о котором Богом изречено: «Не всяк глаголяй Ми Господи, Господи внидет в Царствие Небесное, но творяй ВОЛЮ ОТЦА МОЕГО иже на Небесех» (Мф.7.21), но деятельное покаянное возвращение из плена сатанинского ВО ОБЪЯТИЯ ОТЧА. ВОЛЯ ОТЦА открыта в Притче — вернуться к Отцу. 

Все зло, вся беда для сына заключилась в его удалении от отца, а не в том, что он разорил имение. Последнее есть неизбежное дело в удалении от отца. Беда для души именно в удалении от Бога. В самом удалении беда, а не в том, что, будучи в состоянии плена сатанинского, душа расточает дарования Божественные. Всякое обогащение и украшение души вне Бога есть прелесть погибельная. По притче отец не обратил даже внимания на то, что сын жил блудно и расточил все имение. Но сын вернулся и отец возрадовался. Так всегда, когда мы прервем наше молитвенное предстояние Богу, оставим душеполезное чтение, и верное по Богу Причащение, мы тем самым удалимся от Бога и расточим все, что было в Боге собрано душой. «Иже несть со Мною на Мя есть, и иже не собирает со Мною, расточает» (Мф.12.30). 

Это ЗАКОН ЗЕМНОГО БЫТИЯ ЧЕЛОВЕКА, по которому именно возвращение в Единение с Отцом Небесным — единственно верное, Богом указанное дело для человека. Не плач «в стране далече», не попытка украсить обогатить душу добродетельми, но вернуться к Богу — быть причастником Славы Божией. В Адаме, «Отец Небесный (по сговору человека с сатаной-«блудником») был лишен Славы Своей яже в человеке» (Прав. Николай Кавасила «О жизни во Христе»). Т.е., в человеке уже не отражалась Слава Божия, но славился в человеке сатана… «И Сын Божий вернул Славу Отцу» тем, что вернул человека — его душу, Отцу Своему. 

Нахождение вне Бога есть духовный блуд. А в блуде какие могут быть обогащения и имения, достойные любви любимого? Какому жениху нужна богатая блудница? Человек должен лишь об одном иметь попечение — о возвращении ко Отцу Небесному. И это возвращение совершается известными средствами (молитва Причащение и богомыслие), цель коих одна единственная — возвращение из духовного блуда в «стране далече» к Богу — во «объятия Отча». Всякая Добродетель (смирение, кротость, воздержание, мир сердца, послушание…любовь) — это есть присутствие Божее. Бог в Сердце и есть Добродетель. Удалился от Бога, и добродетели нет, но лишь прелесть, некое напоминание о Лепоте души. Вернулся в Единение Блаженнейшее — во «объятия Отча», тут и добродетель засветилась. Это как железо, вложенное во огнь: пока во огне — светится и бывает само как огонь, а как скоро вынули из огня, так и всякое свечение прекратилось и свойство огненное утерялось. Так и душе необходимо во огне Любви Божественной присно пребывать и лишь о том попечение иметь, а не пытаться самой обогатиться добродетелью и очиститься от ржавчины грехов. Сие обогащение и очищение лишь в Боге бывает и никак вне Бога . Ибо «сын», сказано, вернулся ко «отцу» нищ и голоден. И «отец» вернул «сыну» его сыновнюю красоту и достоинство. В Боге вся наша красота все богатство. Сам Бог для Души есть и ЧИСТОТА ее, и ДОСТОИНСТВО, и КРАСОТА, и БОГАТСТВО. 

Человек! Ты хочешь быть чистым от грехов? Прилепись к САМОЙ ЧИСТОТЕ — К БОГУ. Ты хочешь сиять дарами духовными?! Взыщи не дары но САМОГО ДАРОДАТЕЛЯ! Ты желаешь обогатить душу добродетелями? Вниди во объятия ЕДИНСТВЕННО ИСТИННОГО БОГАТСТВА твоего — БОГА. Будь Богом Богат! И довольно с тебя! 

Оба Евангельских сына  не имели истинного понятия о любви отчей к ним. Младший считал, что огорчил отца своего тем, что жил блудно, и что расточил имение свое. Потому и просился не сыном быть, но рабом…». Раб же не пребывает в дому во век, сын пребывает во век» (Ин.8.35). Не понимал, что удаление его от отца есть горестная потеря для отца. Ибо что может быть хуже для родителей как потеря сына. Раньше сыновья при родителях всегда жили вместе одной семьей. А что бывает с сыном в удалении в «страну далече», какой погибели он подвергается, существенной разницы нет — сам расточил или его ограбили … «изгибл»! — вот что произишло. НЕ понимал и старший сын ни любви отчей, ни в чем их погибель и в чем жизнь, ибо возрадовался бы со всеми за радость отца о сыне младшем, как радуются Ангели на Небесех о едином грешнике кающимся.

Так и мы, крещеные и именующиеся Христианами, лишь осознав, что есть погибель души, и что есть Жизнь ее, узрев Любовь Отца Небесного, сможем полно быть чадами — учениками Христа, и не всуе Имя Христово носить будем  — имя чад, возвращающихся ВО ОБЪЯТИЯ ОТЧА. 

Священник А+.